Узденский районный исполнительный комитет

15.05.2026 11:14 (обновлено: 15.05.2026 11:15)

«Безопасные каникулы» – летняя акция МЧС!

С 15 мая по 31 августа во всех регионах страны будет проходить профилактическая акция «Безопасные каникулы». Акция уже стала традиционной и проводится для привлечения внимания общественности к проблеме детской шалости с огнем, предупреждения пожаров и гибели детей от них, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности как дома, так и на улице.

В мае и августе спасатели встретятся со взрослыми на родительских собраниях, а на протяжении трех летних месяцев работники МЧС посетят оздоровительные лагеря и детские дошкольные учреждения, напомнят детям и подросткам важные правила безопасности, которые необходимо соблюдать, расскажут, как не стать заложниками сезонных опасностей и как действовать, попав в беду. Важный акцент спасатели сделают на обучении детей правилам безопасности на водоемах и навыкам плавания.

Уважаемые взрослые! Усилий спасателей в предупреждении пожаров и иных чрезвычайных ситуаций с участием детей в летний период недостаточно! Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети всегда были под присмотром, интересуйтесь, какие забавы и игры у них «в приоритете», уделяйте детям время, чтобы рассказать о правилах безопасности жизнедеятельности. Не оставляйте малышей ни на минутку, контролируйте времяпрепровождение ребят постарше. Никогда не отпускайте ребенка на водоем без сопровождения, будьте вдвойне бдительны, если он плавает с надувным кругом. Не позволяйте детям нырять в незнакомых местах и баловаться в воде, не подпускайте детей к мангалам и кострам, закройте все емкости с жидкостью на территории дачи или дома, а хозяйственный инвентарь держите в постройках. Выучите с детьми телефоны экстренных служб, обучите их правильным действиям в случае возникновения пожара или другой опасной ситуации. Вместе мы сделаем каникулы наших детей безопасными!