На территории Узденского района с целью повышения безопасности участников дорожного движения путем исключения отвлекающих и снижающих внимание факторов при управлении транспортными средствами, с 11 по 14 марта 2026 года проводится республиканская профилактическая акция «Отключи телефон – включи безопасность!».
Во время проведения акции Госавтоинспекцией Узденского РОВД будет усилен надзор за дорожным движением с целью выявления фактов игнорирования водителями ПДД в части касающейся использования во время движения аппаратов радио и телефонной связи.
Госавтоинспекция напоминает, что опасность телефонных разговоров, особенно написание сообщений в соцсети, в автомобиле объясняется тем, что во время таких бесед водители перестают смотреть в боковые зеркала и зеркала заднего вида, не замечают дорожные знаки и вообще не готовы к маневрам на дороге. Вероятность аварии при этом резко увеличивается. Доказано, что из 10 неожиданных случаев (остановка впереди идущей машины, выбежавший на дорогу ребенок и т.д.) 5 аварийных ситуаций вам гарантированы, если будете увлечены телефонным разговором.
Стоит обратить внимание, как меняется поведение водителя, когда он ведет разговор по мобильному телефону, держа трубку в руках. Он может ехать посередине двухполосной дороги, не реагируя на сигналы сзади и сбоку, может не пропустить пассажиров остановившегося трамвая и проскочить на красный сигнал.
Причина многих ДТП отнюдь не мобильные телефоны, а сами водители, разговаривающие по телефону за рулем или отвлекающиеся на написание сообщений.
Госавтоинспекция напоминает, что за разговор по мобильному телефону без гарнитуры во время управления транспортным средством влечет за собой административную ответственность в виде наложения штрафа в размере до 2 б.в. За повторное правонарушение в течении года предусмотрено – штраф в размере от 2 до 8 б.в.