В Минской области во время осенних каникул откроется более 300 лагерей с дневным пребыванием, в которых отдохнут 10,6 тыс. школьников. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в главном управлении по образованию Минского облисполкома.
На осенних каникулах в учреждениях общего среднего образования будет организована работа по созданию необходимых условий для полноценного отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков.
В воспитательно-оздоровительном лагере «Спасатели» СШ №4 Жодино реализуют проект «Оранжевая осень в нашем городе». В период проведения лагерной смены детям предложат стать участниками увлекательного путешествия: каждый день лагеря будет тематическим, воспитанники смогут поучаствовать в различных мероприятиях творческого характера, интеллектуальной направленности, спортивных состязаниях.
В целях экологического воспитания в оздоровительном лагере СШ №13 Борисова состоится экологическое мероприятие «Планета под надежной защитой», в ходе которого волонтеры ЭКО-движения изготовят поделки из вторсырья и природных материалов.
В лагере «Лучик» СШ №5 г.Жодино для детей предусмотрены массовые мероприятия в форме квест-игр, соревнований, интеллектуальных игр, экскурсий по родному городу.
Увлекательным станет участие ребят лагеря СШ №20 Борисова в квиз-игре «Патриоты Борисовщины», спортивном празднике «Будущие олимпийцы», изготовлении интерактивного журнала «Герои спорта Беларуси».
В лагерях на базе учреждений образования Копыльского района — мероприятия, посвященные Году качества. Будут также проведены тематические мероприятия на базе кабинетов военно-патриотического воспитания, знакомство с уголками «Боевой славы», посещение тематической выставки «Геноцид — преступление без срока давности». Воспитанники лагерей примут участие в конкурсе рисунка «Мы вместе» в рамках акции «Марафон единства».
В СШ№1 Любани будет работать лагерь «Крепыш» по тематическим станциям: «Безопасные каникулы», «Музыкальная», «Спортивная», «Книжная», «Дружная». В оздоровительном лагере найдется множество занятий для интересного отдыха: экскурсии к памятным местам города, познавательные квест-игры «Лучшие книжки для девчонок и мальчишек», «Профессии наших родителей»; конкурсная программа «Осенний марафон» и др.
На базе Щомыслицкой СШ будет функционировать оздоровительный лагерь «Правоград». Каждый день будет посвящен отдельной теме: «Правовой квартал», «Площадь согласия», «Безопасный переулок», «Юридический проспект», «Улица дорожных наук».
В Колодищанской СШ №2 откроется смена «Академия талантов. Осенний марафон». Смена направлена на воспитание патриотизма, уважения к своей родине через изучение истории своей семьи, малой родины, славных страниц прошлого, современных достижений Беларуси, уважения и почитания государственных символов, популяризацию белорусского языка и национальной культуры.